За 2 года региональный конкурс среди ж/к помог спасти 313 детских жизней

18 марта 2013 За 2 года региональный конкурс среди ж/к помог спасти 313 детских жизней

 

 

Как организовать конкурс «В защиту жизни» в своем регионе силами небольшого коллектива? Как наладить взаимодействие с министерством здравоохранения, правительством и другими инстанциями, а также пригласить их представителей в контрольную комиссию конкурса? Как добиться спонсорской поддержки? Эти и другие вопросы обсуждались на первом занятии курса онлайн-обучения по защите семьи, материнства и детства, который организовал Синодальный отдел по благотворительности. Участниками вебинара, прошедшего 14 марта, стали 59 человек из разных регионов России.

«Всего за два года проведения конкурса среди женских консультаций и акушер-гинекологов «В защиту жизни» в регионах было спасено 313 жизней детей. Удалось наладить системное взаимодействие с региональным правительством и министерством здравоохранения, а также активизировать работу врачей акушеров-гинекологов по профилактике и снижению числа абортов. Например, в Пензе и Пензенской области в 2011 году их число сократилось на 14%, а в 2012 – уже на 17%», - подчеркнула в начале вебинара руководитель благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» (г.Пенза) Анна Кузнецова, которая является матерью 4 детей. Она также отметила, что в этом году конкурс «В защиту жизни» будет проходить третий год подряд. Все желающие смогут провести подобный конкурс в своем городе. В частности, Сургут и Смоленск уже поддержали эту инициативу, отметила Анна Кузнецова. 

Ведущая вебинара пошагово объясняла участникам каждый этап организации конкурса, подробно останавливаясь на ключевых нюансах. Например, она подчеркнула необходимость создания контрольных комиссий в районах, в которые должны входить представители администрации и органов здравоохранения, активисты общественных организаций и движений. Поддержка епархиальных отделов по социальному служению также будет являться морально-нравственным цензором проводимого мероприятия. «Таким образом, вы подчеркнете не только статус и значимость вашего конкурса, но и масштабность проблемы профилактики абортов», - отметила ведущая вебинара Анна Кузнецова. Кроме того, она призвала не пренебрегать пересчетом тех данных, которые женские консультации предоставляют по итогам конкурса. Во избежание ошибок эксперт рекомендовала сверять полученные цифры с данными Минздрава. «Это позволит просчитать точную динамику повышения или снижения уровня рождаемости», - подчеркнула руководитель благотворительного фонда «Покров».

Рассказывая о номинациях конкурса и призах, ведущая акцентировала внимание на спонсорской поддержке. «Обращайтесь в коммерческие организации, например, в детские магазины и призывайте к совместному проведению конкурса – предоставлению призов для победителей, распространению буклетов и визиток в женских консультациях и проч., - отметила Анна Кузнецова. – Расскажите, что об этом конкурсе напишут многие СМИ и в статьях будут упомянуты те призы, которые предоставит та или иная компания. Для спонсоров это станет дополнительной мотивацией к сотрудничеству с вами».

Полную версию вебинара «Организация конкурса «В защиту жизни!» среди женских консультаций и акушер-гинекологов города и области» можно посмотреть по адресу: diaconia.ru/webinars/notices/zm1403/

 

Расписание предстоящих вебинаров: diaconia.ru/webinars/schedule/

СПРАВКА

По данным Росстата, в 2011 году было зарегистрировано 989 375 абортов. В среднем это около 2 710 абортов в сутки или почти 2 аборта в секунду. Неофициальная же статистика говорит о 3,5 - 4 миллионах абортов, поэтому Россия продолжает лидировать в мире по числу абортов на душу населения.

Сейчас в России действуют 14 церковных приютов для беременных женщин и матерей с детьми. Более чем в 50 епархиях работают центры защиты материнства, которые оказывают беременным и женщинам с детьми комплексную помощь. Предабортное консультирование в женских консультациях с участием представителей Церкви проводится более чем в 25 епархиях, в 20 – работают гуманитарные центры, в 10 – проводятся регулярные молебны для беременных. Кроме того, в епархиях работают свыше 30 приходских детских садов.

 

Екатерина Коротнева

Источник diaconia.ru


Наши друзья

  • Всероссийская программа «Святость материнства»

    Всероссийская программа «Святость материнства»

  • Международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «ЗА ЖИЗНЬ»

    Международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «ЗА ЖИЗНЬ»

  • Общероссийская общественная организация «За жизнь и защиту семейных ценностей»

    Общероссийская общественная организация «За жизнь и защиту семейных ценностей»

  • Благотворительный фонд в защиту семьи, материнства и детства

    Благотворительный фонд в защиту семьи, материнства и детства

  • Институт демографических исследований

    Институт демографических исследований

  • Центр защиты материнства

    Центр защиты материнства "Колыбель" Екатеринбург

  • Ивановская общественная организация

    Ивановская общественная организация "Колыбель"

  • Центр защиты материнства

    Центр защиты материнства "Колыбель" Владивосток

  • Общероссийское общественное движение в защиту прав родителей и детей «Всероссийское родительское собрание»

    Общероссийское общественное движение в защиту прав родителей и детей «Всероссийское родительское собрание»

  • Свердловская региональная организация Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганиствне и военной травмы "Инвалиды войны"

    Свердловская региональная организация Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганиствне и военной травмы "Инвалиды войны"

  • Тюменская региональная общественная организация «Центр защиты материнства «Покров»

    Тюменская региональная общественная организация «Центр защиты материнства «Покров»