В 30 городах России стартовала программа предабортного консультирования

26 февраля 2015 В 30 городах России стартовала программа предабортного консультирования

Автономная некоммерческая организация «Международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь» стала учредителем Федеральной благотворительной программы помощи кризисным беременным «Спаси жизнь», стартовавшей в январе 2015 года. Цель программы - снижение количества искусственных абортов путем оказания женщинам, планирующим прерывание беременности, всесторонней социально-психологической помощи, мотивирующей их на отказ от этого непоправимого действия и на рождение ребенка.

«Содержание федеральной программы – оказание организационной, финансовой и методической помощи региональным некоммерческим организациям, ведущим или планирующим начать работу в лечебно-профилактических учреждениях с беременными женщинами, собирающимися сделать аборт», - рассказывает президент АНО «За жизнь» Сергей Чесноков.

Как сообщила старт-менеджер программы Екатерина Маркова, в январе к программе подключилось 60 психологов и социальных работников в 25 городах России, к концу февраля планируется участие уже 72 специалистов в 31 городе. «Мы очень надеемся, что наша работа позволит хотя бы некоторым женщинам поменять свое решение и сохранить малыша», - говорит Екатерина Маркова. «В период беременности женщина очень ранима, особенно, если нет поддержки со стороны родных. Задача наших психологов и социальных работников не только выслушать женщину, рассказать о том, что такое аборт, какие негативные последствия он может иметь для её здоровья, но и поддержать женщину добрым словом, искренним участием и, безусловно, помочь решить насущные проблемы социального характера».

О точном числе сохраненных беременностей и спасенных малышей за первый месяц говорить еще рано – об этом становится известно не раньше, чем через месяц после принятия решения, когда заканчивается 12 неделя беременности и по закону женщина уже не может ее прервать. Однако уже известно, что с 12 января по 12 февраля 2015 г. благодаря программе сохранено 126 беременностей. В рамках программы имеется возможность для стажировки социальных работников в Омске на базе ресурсного центра программы – Омского центра защиты материнства «Нечаянная радость».

«Московских благотворителей, профинансировавших программу, вдохновил омский опыт, и вот теперь благодаря активности добровольцев – социальных работников и психологов – программа начала распространяться более чем в тридцати городах России, и мы приглашаем к участию новые регионы», - заявил Сергей Чесноков.

Екатерина Маркова призывает всех неравнодушных подключиться к программе и связываться с ее координаторами: «Мы прекрасно понимаем, что правильные слова должны быть подкреплены реальной помощью и активно работаем в этом направлении. Будем рады участию как частных лиц, так и организаций в этом важном деле: детские коляски, кроватки, питание, памперсы, одежда на малышей и на самих женщин - всё это очень помогает удержать женщину от непоправимого шага. В нашей практике много случаев, когда жизнь малыша спасали переданная нам в дар детская коляска или оплаченный долг за коммунальные платежи. А недавно – теплая куртка с зимними сапогами маме».

Справка

По официальным данным Министерства здравоохранения только в лечебно-профилактических учреждениях этого ведомства, в которых в принципе возможна организация противоабортного консультирования, в 2013 г. было произведено 880 тыс. прерываний беременности. Должным образом налаженное консультирование позволяет сохранить беременность от 10 до 20 % женщин, ранее планировавших аборт.

Источник: www.mngz.ru

 

Наши друзья

  • Всероссийская программа «Святость материнства»

    Всероссийская программа «Святость материнства»

  • Международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «ЗА ЖИЗНЬ»

    Международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «ЗА ЖИЗНЬ»

  • Общероссийская общественная организация «За жизнь и защиту семейных ценностей»

    Общероссийская общественная организация «За жизнь и защиту семейных ценностей»

  • Благотворительный фонд в защиту семьи, материнства и детства

    Благотворительный фонд в защиту семьи, материнства и детства

  • Институт демографических исследований

    Институт демографических исследований

  • Центр защиты материнства

    Центр защиты материнства "Колыбель" Екатеринбург

  • Ивановская общественная организация

    Ивановская общественная организация "Колыбель"

  • Центр защиты материнства

    Центр защиты материнства "Колыбель" Владивосток

  • Общероссийское общественное движение в защиту прав родителей и детей «Всероссийское родительское собрание»

    Общероссийское общественное движение в защиту прав родителей и детей «Всероссийское родительское собрание»

  • Свердловская региональная организация Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганиствне и военной травмы "Инвалиды войны"

    Свердловская региональная организация Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганиствне и военной травмы "Инвалиды войны"

  • Тюменская региональная общественная организация «Центр защиты материнства «Покров»

    Тюменская региональная общественная организация «Центр защиты материнства «Покров»