Онлайн-курс по защите материнства и предабортному консультированию

14 марта 2013 Онлайн-курс по защите материнства и предабортному консультированию

Курс вебинаров, организованный Синодальным отделом по благотворительности, будет полезен мирянам, приходским социальным работникам, епархиальным координаторам и руководителям по защите материнства в церковных и общественных организациях.

В рамках курса рассмотрят основы планирования и контроля работы центров защиты материнства, вопросы взаимодействия с органами здравоохранения, а также – организации и открытия кабинетов предабортного консультирования  беременных при женских консультациях и родильных домах. Участники онлайн-обучения узнают об особенностях  работы «телефона доверия» и разберут основные сложности телефонного консультирования. Они также научатся классифицировать кризисных беременных, узнают рекомендации по построению эффективной работы с каждой группой подопечных, в условиях специализированных центров комплексной помощи кризисным беременным и их семьям.

«Основная цель нашего курса – научить слушателей организовать такую работу, благодаря которой в обществе поменяется отношение к семье, материнству, отцовству и к святости человеческой жизни каждого зачатого ребёнка. Когда женщина стоит перед выбором прервать внутриутробную жизнь своего малыша – это не может не отразиться в последствии на её семье. Аборт – величайшая трагедия для каждой семьи, ведь вместе с ребёнком погибает и истинная жертвенная любовь, в результате чего наши семьи рушатся. А ведь всего этого можно избежать, вовремя окажись рядом с женщиной те, кто готов поддержать её в трудную минуту», - отмечает директор Одесского просветительского медико-психологического центра «Жизнь», член Патриаршей Комиссии по семье, автор дистанционного курса «Защиты материнства» при Синодальном отделе по благотворительности Надежда Клименко. По ее мнению, приобретенные во время онлайн-обучения знания и навыки помогут не только в организации деятельности по Защите материнства, но во взаимоотношениях со своими близкими. «Важно помнить, что, только укрепляя свою собственную семью - можно помочь людям, оказавшимся в кризисной ситуации», - подчеркивает Надежда Клименко.

Первое занятие в рамках онлайн-курса «Защита материнства, семьи и детства и противоабортная деятельность» состоится 14 марта в 11.00. Планируется, что вебинары продолжительностью 2 – 2,5 часа будут проводиться еженедельно в течение нескольких месяцев. К участию приглашаются все желающие: diaconia.ru/webinars/kurs-zm/

СПРАВКА

Сейчас в России действуют 14 церковных приютов для беременных женщин и матерей с детьми. Более чем в 50 епархиях работают центры защиты материнства. Предабортное консультирование в женских консультациях с участием представителей Церкви проводится более чем в 25 епархиях, в 20 – работают гуманитарные центры, в 10 – проводятся регулярные молебны для беременных. Кроме того, в епархиях работают свыше 30 приходских детских садов.

 

Пресс-служба Синодального отдела по благотворительности

Источник: diaconia.ru

Наши друзья

  • Всероссийская программа «Святость материнства»

    Всероссийская программа «Святость материнства»

  • Международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «ЗА ЖИЗНЬ»

    Международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «ЗА ЖИЗНЬ»

  • Общероссийская общественная организация «За жизнь и защиту семейных ценностей»

    Общероссийская общественная организация «За жизнь и защиту семейных ценностей»

  • Благотворительный фонд в защиту семьи, материнства и детства

    Благотворительный фонд в защиту семьи, материнства и детства

  • Институт демографических исследований

    Институт демографических исследований

  • Центр защиты материнства

    Центр защиты материнства "Колыбель" Екатеринбург

  • Ивановская общественная организация

    Ивановская общественная организация "Колыбель"

  • Центр защиты материнства

    Центр защиты материнства "Колыбель" Владивосток

  • Общероссийское общественное движение в защиту прав родителей и детей «Всероссийское родительское собрание»

    Общероссийское общественное движение в защиту прав родителей и детей «Всероссийское родительское собрание»

  • Свердловская региональная организация Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганиствне и военной травмы "Инвалиды войны"

    Свердловская региональная организация Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганиствне и военной травмы "Инвалиды войны"

  • Тюменская региональная общественная организация «Центр защиты материнства «Покров»

    Тюменская региональная общественная организация «Центр защиты материнства «Покров»