Минздрав скорректировал требования к здоровью усыновителей

25 февраля 2013 Минздрав скорректировал требования к здоровью усыновителей

Министерство здравоохранения РФ скорректировало требования к здоровью потенциальных усыновителей и увеличило срок действия их медицинских заключений с трех до шести месяцев. Об этом сообщила глава Минзрава РФ Вероника Скворцова в интервью, опубликованном сегодня в "Российской газете".

По словам министра, правительством приняты два подготовленных ведомством постановления. Первое направлено на повышение качества медицинской помощи детям-сиротам. Второе относится к усыновителям. Оно корректирует перечень заболеваний, которые ограничивают усыновление.

"Например, в качестве абсолютных противопоказаний ранее значился активный контакт с больным туберкулезом, - рассказала Скворцова. - Но сегодня это требование избыточно, поскольку активный контакт - это еще не заболевание и, кроме того, появились эффективные профилактические меры".

Абсолютным противопоказанием было также любое онкологическое заболевание. "Между тем, если лечение началось на первой и второй стадиях заболевания и достигнута ремиссия, человек фактически выздоровел. И он вполне может быть усыновителем", - отметила она.

Кроме того, снимается ограничение с инвалидов второй группы. "В современной классификации вторая группа включает людей, не лишенных возможности трудиться. Таким образом, мы поможем расширить круг возможных усыновителей - дадим возможность, к примеру, взять к себе внуков дедушкам и бабушкам", - сказала министр.

"Одновременно мы предлагаем изменить подход к праву на усыновление, если человек психически нездоров или имеет поведенческие расстройства", - продолжила Скворцова. По старому постановлению запрет на усыновление налагался, если суд устанавливал недееспособность гражданина. Бывало так, что это происходило запоздало - после неприятных фактов в семье. А до этого момента дети жили в таких семьях и, по сути, были не защищены. "Поэтому мы ввели положение: психические расстройства являются противопоказанием до момента снятия гражданина с диспансерного учета. Выздоровел человек, снят с учета - может быть усыновителем", - пояснила глава Миндрава РФ.

Источник: www.itar-tass.com

Наши друзья

  • Всероссийская программа «Святость материнства»

    Всероссийская программа «Святость материнства»

  • Международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «ЗА ЖИЗНЬ»

    Международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «ЗА ЖИЗНЬ»

  • Общероссийская общественная организация «За жизнь и защиту семейных ценностей»

    Общероссийская общественная организация «За жизнь и защиту семейных ценностей»

  • Благотворительный фонд в защиту семьи, материнства и детства

    Благотворительный фонд в защиту семьи, материнства и детства

  • Институт демографических исследований

    Институт демографических исследований

  • Центр защиты материнства

    Центр защиты материнства "Колыбель" Екатеринбург

  • Ивановская общественная организация

    Ивановская общественная организация "Колыбель"

  • Центр защиты материнства

    Центр защиты материнства "Колыбель" Владивосток

  • Общероссийское общественное движение в защиту прав родителей и детей «Всероссийское родительское собрание»

    Общероссийское общественное движение в защиту прав родителей и детей «Всероссийское родительское собрание»

  • Свердловская региональная организация Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганиствне и военной травмы "Инвалиды войны"

    Свердловская региональная организация Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганиствне и военной травмы "Инвалиды войны"

  • Тюменская региональная общественная организация «Центр защиты материнства «Покров»

    Тюменская региональная общественная организация «Центр защиты материнства «Покров»