Минздрав представил рекомендации по профилактике отказов от новорожденных

17 сентября 2014 Минздрав представил рекомендации по профилактике отказов от новорожденных

Министерство здравоохранения РФ направило органам государственной власти субъектов РФ рекомендации «Профилактика отказов от новорожденных в родильных домах». Документ разработан при участии НКО, экспертов, специалистов Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава РФ.

Рекомендации предназначены для использования в работе медицинских организаций, оказывающих помощь женщинам в период беременности, родов и в послеродовом периоде. Материалы стали результатом продолжительной работы по анализу и систематизации практического опыта государственных учреждений и структур некоммерческого сектора в российских регионах. Авторами и экспертами документа, в частности, выступили: Александра Марова – директор Фонда профилактики социального сиротства, Сергей Борзов – программный директор Фонда профилактики социального сиротства, Елена Альшанская – президент Благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам», Елена Клочко – зампредседателя Координационного совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Общественной палате РФ.

В рекомендациях представлены цели, задачи, модель работы по профилактике отказов от новорожденных в родильных домах. «Данные материалы мы готовили с коллегами из Минздрава России, некоммерческого сектора с учетом регионального опыта и практической работы на местах около года. Очень важно, чтобы материалы учитывали специфику региона и помогали при определенном общем подходе соблюдать индивидуальность работы с каждым случаем. Отдельно хотелось бы выразить благодарность коллегам из Минздрава России, которые способствовали появлению этих материалов и их распространению в регионы. Думаю, это значимый шаг в реализации задачи по сокращению отказов от детей в России», — говорит соавтор рекомендаций, директор Фонда профилактики социального сиротства Александра Марова.

«Рекомендации, представленные Министерством здравоохранения РФ, окажут значимую помощь в организации в регионах системной работы по профилактике отказов от новорожденных в родильных домах. Особенно ценно то, что рекомендации основаны на передовом опыте в данной сфере в России, так как были разработаны при участии ведущих экспертов, методологов и практиков как государственных структур, так и некоммерческих организаций», — отмечает заместитель министра здравоохранения Оренбургской области по организации медицинской помощи детям и родовспоможению Галина Черепова.

Основной посыл рекомендаций заключается в том, что в ситуации отказа от новорожденного специалисты медучреждения в сотрудничестве с государственными и негосударственными службами должны организовать процесс, который поможет женщине принять осознанное решение, говорит президент Благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская. По ее словам, в процессе разработки рекомендаций между экспертам возникла дискуссия, что считать главной задачей — профилактику отказов или принятие женщиной осознанного решения. «Мы говорили о том, что задачей является не оставление ребенка женщиной, а помощь женщине в принятии осознанного выбора. Если она не готова и не хочет воспитывать, у нее нет осознанной позиции по материнству, ее можно уговорить оставить ребенка, но есть шанс, что она все равно ребенка бросит. Наша позиция в том, чтобы не заставить женщину взять ребенка домой, а помочь ей сделать выбор осознанно, дать ей время подумать. Не должна стоять задача уговорить любой ценой. Это опасно», — говорит Елена Альшанская. С рекомендациями по профилактике отказов от новорожденных можно ознакомиться на сайте Фонда профилактики социального сиротства.

Источник: www.asi.org.ru

Наши друзья

  • Всероссийская программа «Святость материнства»

    Всероссийская программа «Святость материнства»

  • Международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «ЗА ЖИЗНЬ»

    Международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «ЗА ЖИЗНЬ»

  • Общероссийская общественная организация «За жизнь и защиту семейных ценностей»

    Общероссийская общественная организация «За жизнь и защиту семейных ценностей»

  • Благотворительный фонд в защиту семьи, материнства и детства

    Благотворительный фонд в защиту семьи, материнства и детства

  • Институт демографических исследований

    Институт демографических исследований

  • Центр защиты материнства

    Центр защиты материнства "Колыбель" Екатеринбург

  • Ивановская общественная организация

    Ивановская общественная организация "Колыбель"

  • Центр защиты материнства

    Центр защиты материнства "Колыбель" Владивосток

  • Общероссийское общественное движение в защиту прав родителей и детей «Всероссийское родительское собрание»

    Общероссийское общественное движение в защиту прав родителей и детей «Всероссийское родительское собрание»

  • Свердловская региональная организация Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганиствне и военной травмы "Инвалиды войны"

    Свердловская региональная организация Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганиствне и военной травмы "Инвалиды войны"

  • Тюменская региональная общественная организация «Центр защиты материнства «Покров»

    Тюменская региональная общественная организация «Центр защиты материнства «Покров»